22 сентября 2018, 09:18

В Пушкинском районе определили лучшего лесопатолога страны

Читать 360tv в

В Пушкинском районе прошел всероссийский конкурс на звание лучшего лесопатолога страны. Всего 41 участник от Смоленской области до Владивостока прибыли в Дмитровское лесничество, которое находится на территории Пушкинского района.

Для того, чтобы постоянно контролировать состояние природы пяти лет лесохозяйственного образования недостаточно: нужно углубляться в профильные науки. Именно поэтому возникла необходимость в относительно новой профессии и, соответственно, новых рабочих кадрах.

Реклама

«Чтобы стать нормальным лесопатологом, минимум надо два года практики, стаж, то есть это люди – штучный товар, нас по всей России порядка 700 человек всего», - рассказал Олег Токарев, директор ФБУ «Рослезащита».

Всего 700 человек на один миллиард гектаров леса. Сложно даже представить какой объем работы у отечественных санитаров зеленых угодий. На сегодняшний день филиалов «Рослезащиты» 43 по всей стране, последний открыли несколько месяцев назад в Крыму. Чтобы популяризировать непростую профессию, было принято решение провести первый конкурс на звание лучшего лесопатолога. И вооружившись всем необходимым, участники смело выходят на старт.

Физическая подготовка действительно важна – на тропе этих испытаний конкурсанты проходят дистанцию в три километра. А в реальных условиях экспедиции могут длиться и несколько недель беспрерывного нахождения в суровой местности. Несмотря на всю опасность профессии, ведь на пути попадаются и дикие животные, в рядах лесопатологов много хрупких, на первый взгляд, девушек.

Наиболее сложными этапами оказались задания на определение более 20 видов грибов и повреждений коры деревьев. А также, различить виды лесных жуков и вред, нанесенный ими природному фонду.

Отвечать на вопросы судей приходилось как на школьном экзамене: не всю теорию вспоминаешь сразу, а где-то и попросту волнуешься, ведь все 12 испытаний участники проходят на время. В следующем году Российский центр защиты леса планирует сделать подобный конкурс открытым — и привлечь как можно больше неравнодушных к родной природе людей.

Реклама

Реклама