17 сентября 2017, 10:02

В природе появилась главная жертва ураганов Атлантики

Читать 360tv в

-

Ураганы у берегов Атлантики стали причиной массовой гибели бабочек в США и Мексике. Численность североамериканских бабочек-монархов (Danaus plexippus) сократилась на 40%. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале American Entomologist.

Реклама

По словам американского эколога Линкольна Брауэра, продолжительный шторм уничтожил микроклимат в пихтовых лесах Мексики, защищавшего бабочек от зимнего холода. Колонии насекомых просто вымерзли, отметил он. Ученый призвал защищать не только самих бабочек, но и лес, в котором они живут.

Бабочки-монархи принадлежат к насекомым, которые мигрируют на далекие расстояния. В летнее время они предпочитают обитать в субтропических регионах США, а осенью и зимой в Мексике.

По данным «Газеты.ru», в прошлом году биологи раскрыли секрет «внутреннего компаса» бабочек-монархов. Ученые установили, что с помощью сложно устроенных глаз насекомые постоянно следят за позицией Солнца, а циркадные ритмы позволяют им верно определять время суток. 

В апреле ночные бабочки из российских регионов устроили «слет» в подмосковном лесу. Среди них были и две уроженки Средней Азии. Ни единой представительницы Подмосковья в природном массиве не обнаружилось. Читать далее>> 

Реклама

Реклама