16 марта 2015, 01:26

В понедельник был побит температурный рекорд 2007 года

Читать 360tv в

-

В Москве побит четвертый температурный рекорд марта, сообщает телеканал "360 Подмосковье". В 14 часов метеостанция на ВДНХ зафиксировала температуру 9,3 градуса выше ноля, что почти на целый градус выше предыдущего температурного рекорда, отмеченного в 2007 году.

Реклама

"16 марта в 14 часов температура воздуха в Москве на станции ВДНХ достигла 9,3 градуса. Таким образом, был перекрыт прежний максимум дня, составляющий 8,5 градуса и принадлежавший 2007 году", - говорится на сайте. 

Как сообщили Вести.ru, солнечная и сухая погода продержится в Москве всю предстоящую неделю. Благодаря антициклону, климатическая норма будет превышена на 6 градусов, а днем воздух прогреется до апрельской температуры.

В ночь на 17 марта в столице ожидается от -1 до -3 градусов, днем воздух в мегаполисе прогреется до +9...+11 градусов.

18 и 19 марта будет все еще тепло и сухо. Ночами до трех градусов ниже ноля (в центре города до +2), по области — до -1...-6 мороза. Днем максимальная температура в Москве 8-10 градусов и +6...+11 в Подмосковье.

После 20 марта задует юго-западный ветер, и станет большей облаков — столичный регион окажется под влиянием североатлантического циклона, который пройдет севернее, сообщили ТАСС в Гидрометцентре РФ.

21 марта местами уже возможны небольшие осадки. Минимальная температура ночью составит -4 градуса, днем всего лишь +2...+7 градусов.

Метеорологи также зафиксировали рекорд атмосферного давления в Москве. Его значение поднялось до отметки в 774 мм ртутного столба. Предыдущее рекордное значение давления было зафиксировано в 1986 году и составило 771,4 мм ртутного столба. Таким образом, 16 марта установлен двойной рекорд  -  одновременно по температуре и давлению. Такого не случалось за всю историю метеонаблюдений. Синоптики не исключают, что будут побиты новые погодные рекорды, и прежде всего - по давлению. Но на здоровье жителей столицы это сказаться не должно.

"Атмосферное давление просто держится стабильно высоким, и в принципе наш организим должен был с такому адаптироваться. Большого негатива быть не должно", - отметил ведущий метеоролог "Гисметео" Леонид Старков.

Читайте также:

 

 

Реклама

Реклама