20 апреля 2015, 06:15

В понедельник 20 апреля в Москве ожидается +4…+6 градусов

Читать 360tv в

-

В понедельник 20 дневная температура в Москве составит +4…+6 градусов, в Подмосковье от +3 до +8 градусов. Днем будет переменная облачность, местами пройдут осадки. Ветер северо-восточный 5-10 метров в секунду. Атмосферное давление составит 738 миллиметров ртутного столба, сообщил Гидрометцентр России

Реклама

По информации центра погоды "Фобос" в понедельник синоптическая ситуация в регионе обусловится тыловой частью обширного циклона, куда с севера будут поступать локальные осадки и холодные массы воздуха с температурным режимом на несколько градусов ниже климатической нормы.

20 апреля в России отмечают Национальный день донора. Этот день посвящен тем, кто безвозмездно сдает кровь во благо здоровья и жизни других людей. Кроме того, день посвящен врачам, которые проводят забор крови, контролируют санитарное состояние станций переливания крови, разрабатывают методики и аппаратуру, тщательно обследуют сдаваемые препараты. Дата выбрана потому, что 20 апреля 1832 года молодой петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф впервые успешно провел переливание крови роженице с акушерским кровотечением. Жизнь женщины была спасена благодаря грамотной работе врача и донорской крови мужа пациентки. 

Народные приметы:

  • Дождь - хороша будет калина, если плохи яровые, мороз и солнце - к урожаю хлебов и гречихи.
  • На Руси в старину считалось, что в этот день просыпаются русалки, из воды на белый свет поднимаются и просят у людей холстины — укрыть нагое тело. Еще до зари некоторые крестьянки приносили от себя ношеную чистую рубашку, полотенце или холстины кусок, т.к. верили, что добром отзовется эта забота: русалки остерегут от глубокой воды и их, и мужа, и детей.

Именины отмечают: Акулина, Георгий, Даниил, Егор и Юрий.

 

Реклама

Реклама