16 ноября 2018, 22:11

В подмосковной Лобне состоялась игра «Эко‐квест»

Читать 360tv в

В ходе игры «Эко-квест» ученики из разных школ выступили в роли политических стратегов и последовательно разработали концепцию решения экологических проблем региона. Ведущим выступил Александр Коган - советник губернатора в ранге министра, это не случайно, ведь ему принадлежат идея и правила игры.

Ученики из 12 школ собираются в большом актовом зале, подавляющее большинство школьников будет играть в нее впервые, они приехали почти сразу после уроков, пока не знают правил и довольно смутно представляют себе, что такое проблема отходов.

Реклама

«Нужно начинать с того чтобы изменить понимание людей, немного настроить их на то, чтобы мусор отправить на вторичную переработку или просто выбрасывать в обычный контейнер и больше не париться об этом», - сказал Никита, школьник.

Судя по ответам, большинство школьников, когда слышат про проблемы с отходами, представляют себе невоспитанных граждан, бросающих мусор мимо урны, однако вот начинается игра, где они выступают в роли представителей власти и на карту подконтрольного им региона начинают падать фишки, каждая из которых по легенде равна сотням тонн мусора. У детей есть различные варианты реакции. Как же они поступят?

«Мы решили строить перерабатывающий завод, он уже закончен. Дальше что будете строить? Будем смотреть по ситуации. Если будет много мусора - будем строить полигон, а потом посмотрим», - сказала Кристина, школьница.

По замыслу каждый следующий ход начинается с наступления нового года, несущего не только новые вызовы, но и последствия принятых ранее решений. Количество населения растет, на карты падает все большее количество фишек с отходами, неожиданные события озвучивает ведущий, сегодня это советник губернатора Александр Коган.

«Группа экологических активистов устроила партизанскую акцию, на одном из полигонов молодые люди снимали на камеру эпатажную акцию и выложили видео в сеть, их ролик набрал 1 миллион просмотров, ваш рейтинг упал на 10%», - сказал Александр Коган - советник губернатора в ранге министра.

Рейтинг власти - это один из показателей игрового прогресса. Два других - количество денег в бюджете и здоровье населения. Чем жертвовать, и на что делать ставку, дети решают сами. Победит та команда, которая придет к финишу с самым высоким значением конкретного показателя.

«Здоровье. Тот, кто наберет больше здоровья, тот и победит. - А они знают об этом? - Нет. Они сами должны понять, это же очень важные моменты, мы, когда начинали игру, в своей вступительной речи я сказал, что главное это здоровье», - сказал Александр Коган - советник губернатора в ранге министра.

И вот игра подошла к концу, пока еще неизвестно, какая именно команда победила, однако уже сейчас можно посмотреть, как изменятся ответы детей на тот же вопрос: как бы вы решали проблему отходов, находясь у руля в правительстве?

«Я бы построила заводы по переработке, по термопереработке, по переработке в электричество, какие-нибудь станции и еще химической переработке, это кстати сейчас актуальная тема», - сказала Кристина, школьница.

По ответам становится заметно, что некоторые из опрошенных школьников, кажется, готовились к игре заранее, а для кого-то проблемы, с которыми они столкнулись, явились полной неожиданностью. В любом случае, теперь все они понимают проблемы экологии не только на бытовом, но и на более глобальном уровне.

Реклама

Реклама