В Подмосковье создадут шесть новых особо охраняемых природных территорий | 360°

21 февраля 2019, 09:43

В Подмосковье создадут шесть новых особо охраняемых природных территорий

Читать 360 в

Шесть новых особо охраняемых природных территорий будут созданы по итогам 2019 года в Подмосковье, сейчас в регионе насчитывается 247 ООПТ. Об этом сообщили на официальном портале правительства Московской области.

«До конца 2019 года в Московской области будут организованы шесть новых ООПТ. В январе правительство Московской области уже приняло постановление об организации государственного природного заказника областного значения «Леса Борисовского лесничества» – первой из новых охраняемых территорий», - сообщил начальник управления природопользования регионального Минэкологии Даниил Титов.

Реклама

Как уточняется в материале, новые особо охраняемые природные территории появятся в пяти подмосковных муниципалитетах, на территории площадью порядка 1,8 тысячи гектаров будет установлен охранный режим. Среди новых ООПТ - «Озеро Подтеребово» и природный заказник «Саньковский» в Клинском городском округе, прибрежная рекреационная зона «Косино» в Рузском округе, «Леса Борисовского лесничества» в Можайском округе, прибрежные рекреационные зоны «Сходненская» в Химках и «Озера Большое и Малое Соколово» в Лотошинском районе.

В ходе обследования специалистами Минэкологии Подмосковья было выявлено большое видовое разнообразие редких и краснокнижных видов растений и животных на данных территориях. Все существующие для них угрозы будут взяты под контроль благодаря статусу ООПТ и установке оптимального режима охраны.

Реклама

Реклама