08 апреля 2016, 19:44

В Подмосковье примут меры по усилению пожарной безопасности

Читать 360tv в

-

Правительство Московской области примет ряд мер по усилению пожарной безопасности региона. Для предотвращения пожароопасных ситуаций формируются пожарные бригады, нарушители пожарной безопасности привлекаются к ответственности, создаются и обновляются противопожарные установки. Об этом телеканалу "360" сообщила пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова.

Реклама

"По статистике по вине человека в лесах Московской области происходит 98% пожаров. Чтобы снизить возможные риски, в регионе уже начата разъяснительная работа с населением. Спасатели и пожарные проводят уроки в образовательных учреждениях, проводят подворовые обходы в частном секторе", - добавил Дмитрий Пестов.

В период сухой и жаркой погоды летом доступ жителей в леса будет ограничен. Также установят около тысячи шлагбаумов, более трех тысяч запрещающих знаков и стендов с информацией, создадут минерализованные полосы протяженностью в шесть тысяч километров. Они должны отделять леса от жилых районов.

За несанкционированный поджог сухой травы физические лица получают штраф в размере до четырех тысяч рублей, должностные лица - до 25 тысяч, а юридических лиц штрафуют на сумму до 250 тысяч рублей. По причине незаконного пала травы в марте пожарные уже 26 раз выезжали на тушение пожаров.

В Московской области уже проведены обширные подготовительные работы. Объединены силы и средства спасательных подразделений. Общее число профессионалов составит 94 тысячи человек. В пожаротушении задействуют 10 тысяч единиц специальной техники. В Подмосковье используется четырехуровневая система пожарной безопасности. Она состоит из наземного и авиапатрулирования, видеоконтроля и мониторинга ситуации со спутника.

ФБУ "Авиалесоохрана" прогнозирует высокий уровень пожарной опасности в летний период. Риск возникновения пожаров достигнет "красного уровня". Читать далее>>

Реклама

Реклама