14 мая 2018, 16:10

В Подмосковье появится еще 6 особо охраняемых природных территорий

Читать 360 в

Шесть новых особо охраняемых природных территорий общей площадью более 8 тысяч гектаров появятся в Московской области. Минэкологии заключило государственные контракты на проведение работ по организации ООПТ областного значения в пяти муниципальных образованиях. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Министерства экологии и природопользования.

По видовому разнообразию флоры и фауны с Подмосковьем могут соперничать, разве что Алтай или Сибирь: около 1300 видов сосудистых растений, 77 видов млекопитающих, более 300 видов птиц. Ценнейших экосистем в Подмосковье множество, и наша задача – уберечь их, сохранить в неприкосновенности для будущих поколений

Государственный природный заказник «Дубравна» и заказник «Темповский» появятся в Талдомском районе. В первом из них - малонарушенные лесные болота - места обитания редких видов птиц водно-болотного комплекса. В заказнике «Темповский» есть верховое болото, которое является местом обитания глухаря, тетерева, рябчика.

Реклама

Заказник «Душоновские болота» с комплексом верховых и переходных болот, высоким биоразнообразием появится в Щелковском районе. В нем обитают многочисленные копытные. Также в муниципалитете организуют памятник природы «Никольская лесная дача» с искусственными лесонасаждениями середины XIX века и мониторинговым лесоводческим объектом.

«Баулинский лес» со старовозрастными черноольховыми лесами и старинными парковыми насаждениями будет создан в Раменском районе.

«Природно-исторический комплекс Горьковский» с высоким видовым разнообразием появится на территории Домодедова и Ленинского района.

Реклама

Реклама