20 марта 2015, 05:31

В Подмосковье будут развивать индустрию переработки отходов

Читать 360tv в

-

Подмосковье разобьют на мусорные кластеры. Столичный регион готовит новую стратегию утилизации и переработки отходов, которые, как известно, из огромного московского мегаполиса свозятся именно в область. Основные положения программы прозвучали в пятницу на экологическом форуме Центрального федерального округа в Красногорске.

Реклама

Московскую область разделят на 7 кластеров. В каждом будет работать региональный оператор и отвечать за строительство полигона ТБО, его рекультивацию. А главное - за производства по переработке отходов и их транспортировке. Именно экологическая и экономически выгодная переработка является ключом к успеху и чистоте. Плюс деловая ответственность в одних руках. Этим опытом сегодня с Подмосковьем делились американские специалисты. "Какое-то время назад в США были точно такие же проблемы. Работа по утилизации ТБО не была организована должным образом.

Поэтому приходилось как-то решать эту проблему, работать с большим количеством открытых свалок, загрязняющих окружающую среду. Муниципалитеты, компании, работающие в этой сфере, занялись организацией работы в более крупных группах, объединениях. Что позволило экономить средства за счет более крупного масштаба и наладить эффективный процесс", - рассказал президент компании GBB (США) Харви Гершман.

Власти Московской области намерены и дальше закрывать мусорные полигоны, исчерпавшие свой ресурс. 13 из 39 уже не работают, еще 12 близки к этому. В региональном Министерстве экологии рассчитывают сократить количество захоронений мусора как минимум вполовину. "Наша задача теперь - сделать так, чтобы переработка стала безальтернативной, объемы отходов неумолимо двигались в сторону переработки, объем захоронений сокращался,  и чтобы мы строили абсолютно новую индустрию по переработке отходов по всей стране", отметил министр экологии и природопользования Московской области Анзор Шомахов.

 

Читайте также:

 

Реклама

Реклама