16 ноября 2020, 17:26

В МВД подтвердили, что будут использовать ДНК животных для раскрытия преступлений

Читать 360tv в

Экспертно-криминалистический центр (ЭКЦ) МВД России прорабатывает возможность использования ДНК животных для раскрытия экологических преступлений. Таким способом можно будет пресечь незаконную добычу и оборот.

«Современные технологии исследования ДНК позволят получать больше информации, используемой в качестве доказательств в раскрытии и расследовании преступлений. Оперативная информация, полученная в результате применения указанных методов, носит, как правило, конфиденциальный характер», — пояснили «360» в пресс-службе ЭКЦ МВД России.

Реклама

Методики использования ДНК были опробованы уже в 2020 году. На следующий год также запланированы научно-технические работы в этом направлении.

Ранее об использовании ДНК животных для расследования преступлений написали СМИ. Специалисты объяснили, что такой анализ позволит определить, например, вид рыбы, которую отправляют на экспертизу. Так можно вычислить недобросовестных поставщиков. Еще один вариант — с помощью ДНК узнать, кому именно принадлежит черная икра. Анализ достаточно простой и занимает всего пару дней.

Реклама

Реклама