В Москву и область может прийти торфяной смог | 360°

18 марта 2015, 14:11

В Москву и область может прийти торфяной смог

Читать 360 в

-

По прогнозам МЧС России, в столичный регион может прийти такой же торфяной смог, как в 2010 году, сообщает РИА Новости. Лесные пожары, в том числе горение торфяных болот, может начаться раньше в этом году из-за аномального для времени года тепла.

Реклама

Спасатели МЧС не исключают повторного возникновения торфяных пожаров после окончательного таяния снега. "Существующие ирригационные (обводные) каналы, другие искусственные водоемы нуждаются в очистке и углублении, их нынешнее состояние не обеспечивает безопасной влагонасыщенности торфяных залежей и фрезерных участков, что ухудшает условия тушения пожаров", - отмечается в отчете ведомства.

Напомним, пожарные Москвы и Московской области планируют начать совместную подготовку к пожароопасному периоду.  Для обеспечения пожарной безопасности столичного региона были сформированы 11 сводных отрядов поливочной техники. Они включают в себя 600 единиц спецтехники и 1800 человек. Эти отряды базируются в Москве, но в случае ухудшения пожарной ситуации могут привлекаться в область. Совместные учения спасателей Москвы и Подмосковья планируется провести 17 апреля.

Как заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев в прямом эфире телеканалу "360 Подмосковье" в феврале, лето прошлого года и зима 2014-2015 годов выдались самыми засушливыми за последнее время, что создает угрозу лесных пожаров этим летом.

Лето 2010 года ознаменовалось в Москве торфяными пожарами, из-за которых воздух затянуло плотной пеленой дыма. Москвичам приходилось выходить на улицу исключительно в марлевых повязках.

Читайте также:

Реклама

Реклама