09 февраля 2015, 08:16

В Москве задержали вьетнамца, хранившего шкуры амурского тигра

Читать 360tv в

-

В Москве полицейскими был задержан гражданин Вьетнама, который подозревается в незаконном хранении шкур тигра и леопарда. Как сообщает пресс-служба столичной полиции, эти животные занесены в Красную книгу.

Реклама

По данным пресс-службы, вьетнамец намеревался сбыть мясо владельцам ресторанов для приготовления блюд из дикого мяса. Экспертизой было установлено, что одна из шкур принадлежала самцу амурского тигра.

"Установлено, что одна из них принадлежит самцу амурского тигра. Также злоумышленник подозревается в попытке реализации мяса редких животных через сеть ресторанов", - рассказала "360 Подмосковье" официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

В настоящее время в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье 258, "незаконная добыча и оборот особо ценных диких животных, занесенных в Красную книгу и охраняемых международными договорами РФ". 

"Это первый случай в Москве, когда отмечаются в продаже части тигра. Мы сталкивались с этим на Дальнем востоке, но так, чтобы  в крупном городе - это впервые. Возможно, это связано с китайским новым годом или это был заказ, который вскрылся, какой-то канал который раньше не замечали", - отметила координатор проектов по сохранению видов Всемирного фонда дикой природы Наталья Дронова.

 

Ранее телеканал "360 Подмосковье" сообщал, что в конце января сотрудники столичной полиции нашли на кухне двух ресторанов — "Шанхай" и "Анна Лиза"— мясо, головы и шкуры тигра и леопарда. По некоторым данным, было обнаружено около 50 килограммов мяса, изрубленного на куски.

На Дальнем Востоке с 26 января по 10 февраля проходит перепись амурского тигра. Такой учет проводится обычно раз в десять лет. В это время ученые-исследователи изучают особенности передвижений особей животных, фиксируя и описывая тигриные следы. На сегодняшний день численность амурского тигра в дикой природе составляет порядка 450-500 особей, причем 90% обитает в Приморском и Хабаровском крае.

Реклама

Реклама