19 декабря 2018, 13:20

В Московской области идет подготовка к переходу на новую систему обращения с отходами

Читать 360tv в

В Мособлдуме обсудили переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, в том числе, на раздельный сбор ТКО.

Парламентские слушания по теме прошли по поручению председателя Мособлдумы Игоря Брынцалова. Его провели заместитель председателя Александр Ливадченко и председатель Комитета по экологии и природопользованию Алла Полякова.

Реклама

Мероприятие посетили представители Управления Роспотребнадзора по Московской области, министерства ЖКХ Московской области и министерства потребительского рынка и услуг Московской области, главы муниципальных образований и председатели Советов депутатов муниципальных образований Московской области, региональные операторы.

По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева регион перейдет на новую систему обращения с отходами с 1 января 2019 года.

«С января каждый собственник квартиры или частного домовладения лично или через свою управляющую организацию обязан заключить договор с компанией - региональным оператором об оказании услуг по обращению с отходами. Переход будет осуществлен на двухконтейнерную систему: в каждом дворе и домовладении на специально оборудованных контейнерных площадках появятся разноцветные серые и синие баки со специальной маркировкой. Далее отходы будут вывозиться региональными операторами, разными мусоровозами», – рассказала председатель Комитета Мособлдумы по экологии и природопользованию Алла Полякова.

Министр ЖКХ Подмосковья Евгений Хромушин добавил, что переход включает в себя несколько пунктов.

В Московской области построят 12 современных комплексов переработки и четыре завода термической обработки отходов; модернизируют действующие полигоны; рекультивируют закрытые полигоны; организуют деятельность региональных операторов.

Три комплекса из 12 уже функционируют в Зарайске, Рошале и Серебряных прудах.

Хромушин также рассказал, что в 2018 году полностью завершат рекультивацию полигонов «Каширский», «Быково», «Электросталь». Общая стоимость работ в 2017-2018 годах составила 1,7 миллиарда рублей.

Сейчас продолжается рекультивация полигона «Кучино». Общая стоимость работ по контракту составляет 3,9 миллиарда рублей, срок окончания - декабрь 2019 года.

На парламентских слушаниях операторы сообщили, что готовы к переходу на новую систему обращения с ТКО. Вместе с тем они высказали предложения в части изменения законодательства.

Высказались и представители муниципальных образований. По их словам, у жителей много опасений и вопросов: не возникнет ли коллапс с вывозом мусора в новогодние праздники, не появятся ли сложности с заключением договоров, счетами в «платежках». На все вопросы были даны ответы, многие взяты на личный контроль министра ЖКХ Подмосковья.

Так, для более оперативной работы регоператоров по жалобам жителей в ближайшее время будет проработан вопрос по подключению их к интернет-порталу «Добродел». Таким образом, представители регоператора должны будут в сжатые сроки решить поставленную жителем задачу. Кроме того, в ближайшее время будет разработано типовое соглашение муниципальных образований с регоператорами.

Реклама

Реклама