01 июля 2016, 23:49

В МО назвали победителей конкурса "Сады Подмосковья"

Читать 360tv в

-

1 июля наградили муниципальные образования - победителей смотра-конкурса "Сады Подмосковья. В главной номинации "Лучший сад Подмосковья" победили Химки, лучшим тематическим садом стал сад Егорьевска, Королев получил приз за "Лучший сад идей", а городской округ Шаховская получил приз в номинации "Искусство в саду: лучшая предметная среда", сообщил телеканал "360".

Реклама

Яблоневый и вишневый сад Химок в деревенском стиле занимает пять гектаров. Главным идейным вдохновителем оформления выступила местная жительница Лилия Куркина.

"Меня навеяло то, что раньше в детстве лазили по садам. В Химках было много заводских садов, и это подтолкнуло, чтобы они были доступны, эти сады", - рассказала она.

В конкурсе принимали участие 44 муниципалитета. Обустройством садов занимались не профессиональные аграрии, а любители среди местных жителей. В состав жюри вошли представители общественных организаций и эксперты в области экологии и благоустройства. Главным критерием для отбора номинантов стало соблюдение законна "О благоустройстве".

"На все 56 площадок  выезжали экспертные группы. Мы этим занимались в течение двух недель. Это реальные эксперты и общественники, эксперты в области экологии и благоустройства", - пояснил  заместитель министра ЖКХ Московской области Алексей Беловодов.

Победителей выбирали также на основе онлайн-голосования на интернет-портале "Афиша событий Московской области в сфере культуры, спорта и туризма". Конкурс "Сады Подмосковья" организован по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьев. Основная цель проекта - создание условий для отдыха местных жителей и улучшение экологической ситуации. Читать далее>>   

Реклама

Реклама