В Клязьме гибнет рыба | 360°

19 августа 2014, 06:47

В Клязьме гибнет рыба

Читать 360 в

-

Массовая гибель рыбы в Щелковском районе может стать причиной уголовного разбирательства. В реке Клязьме экологи обнаружили непонятное вещество, которое, возможно, слили в воду из очистительных сооружений. Несколько дней жители Щелково наблюдают, как рыба выныривает из воды и пытается дышать воздухом на поверхности. Целыми стаями караси плавают у самой поверхности, а мимо дрейфуют куски загадочной черной субстанции. 

Реклама

Такая экологическая ситуация в реке Клязьме на территории Щелковского района складывается не в первый раз: 4 года назад здесь уже была массовая гибель рыбы. Сейчас экспресс-анализ воды показал, что содержание кислорода в реке 0,5 - 0,7 мг на литр при норме около трех мг. Если в ближайшее время не будет проливных дождей, ситуация ухудшится.

Учитывая жаркую погоду, тяжело дышать не только рыбам. Вот уже неделю жители близлежащих домов страдают от удушливого запаха, который, по их мнению, исходит от межрайонных очистных сооружений. Они работают со сточными водами двух районов и четырех городских округов.

С 2005 года оборудование находится в долгосрочной аренде закрытого акционерного общества "Экоаросталкер". В настоящее время возбуждено дело об административном правонарушении и идет проверка по факту загрязнения. До выяснения всех обстоятельств, на участке Клязьмы в Щелковском районе рыбачить и купаться не рекомендуется. 

Реклама

Реклама