В Клину обнаружили два краснокнижных растения | 360°

13 сентября 2018, 16:40

В Клину обнаружили два краснокнижных растения

Читать 360 в

Неизвестные ранее места произрастания двух редких растений Подмосковья обнаружили в северной части Клинского района. Это гроздовник виргинский и дремлик болотный, они занесены в Красную книгу. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экологии и природопользования региона.

«Более 40 экземпляров гроздовника виргинского были зафиксированы на небольшой прогалине в мелколиственно-еловом лесу, при этом не менее половины растений имели спороносные вайи (побеги с органами размножения). Для этого очень редкого в Московской области растения найти такую многочисленную популяцию – большая удача», — сообщили в пресс-службе.

Министр экологии МО Александр Коган сообщил, что последний раз гроздовник виргинский на территории Подмосковья был обнаружен более 20 лет назад, а непосредственно в городском округе Клин – более 40 лет назад.

«Еще один редкий вид – орхидея дремлик болотный – был найден на заболоченной окраине озера. Он растет по моховым и осоковым болотам, заболоченным лугам и зарослям кустарников, а также на сплавинах. Не менее 50 плодоносящих экземпляров было зафиксировано в зарослях ивняка по краю болота», — уточняется в сообщении.

Одной из причин уменьшения численности популяций дремлика болотного является то, что в период цветения растение очень красиво и некоторые жители пересаживают его к себе на участки.

Сейчас в районе, где были найдены редкие растения, будет организована особо охраняемая природная территория с соответствующим режимом охраны.

Реклама

Реклама