30 августа 2018, 16:30

В истринском хозяйстве «Правда» собирают по 100 тонн картофеля в день

Читать 360tv в

Благодаря новой сельхозтехнике в истринском хозяйстве «Правда» проводятся невероятные сборы урожая.

Работник сельхозпредприятия Юрий назвал новый комбайн – «Красавец». На полях Юрий работает уже не первый год. Однако этот уборочный период выдался для него особенно удачным: предприятие закупило новую сельхозтехнику.

«Красавец» - родом из Подмосковья. Комбайн проектировали и собирали в Коломне. «Колнаг» не единственный в агрохолдинге. Работают и на немецких уборочных машинах. Однако подмосковный по качеству превосходит импортные аналоги.

«Картофель в подмосковном комбайне меньше ударяется. Транспортеры проходят под меньшим углом наклона, следовательно, картофель не падает с большой высоты на кузов комбайна и конвейер», - сказал Артем Наумов, главный инженер.

В день в хозяйстве «Правда» убирают и сортируют до 100 тонн картофеля. Мелкий идет на семена, крупный - на продажу. Есть еще резанный и мятый. Его отправляют на корм скоту. Однако благодаря новому комбайну процент «некондиции» - минимален.

Новый комбайн сокращает и сроки уборки урожая. Плюсы для потребителей несомненны. Ведь истринская картошка дешевле и качественнее импортной. Здесь пресловутый принцип «дороже значит лучше» - не работает. Ее ценят не только подмосковные покупатели. Семена у сельхозпредприятия «Правда» охотно покупают аграрии юга России, Крыма, спрос есть даже за рубежом. Недавно семена картофеля у «Правды» купили казахстанские аграрии.

Стоит чудо техники, которое помогает собирать урожай, больше 8 миллионов рублей. Взяли подмосковный «Колнаг» в лизинг. С его помощью планируют убрать 180 гектаров за месяц. Уверяют, подмосковный «красавец» мог бы справиться и с большим объемом работы, да вот метеоусловия «подкачали».

«Природно-климатические условия неблагоприятные были в начале года. Засуха была весной. Отсутствие осадков повлияло на урожайность. Средняя урожайность по хозяйству - 30 центнеров с гектара. По картофелю 40-45 тонн с гектара», - сказал Сергей Обломей, генеральный директор ООО «Правда».

Уборку картофеля обещают завершить до дождей. Параллельно идет уборка овса и кукурузы. Опытный аграрий Сергей убежден: необходима поддержка мелких и средних сельхозпредриятий. В этом году он уже начнет производить собственный комбикорм, что существенно удешевит молоко.

Реклама

Реклама