16 июля 2018, 18:05

В дубненских лесах ожидается ажиотаж черники

Читать 360tv в

Черничные дни наступили в Дубне: ягода захватила не только леса, но и проросла через городской асфальт. Этим летом было и жарко, и дождило ‐ идеальные условия для созревания черники.

Для тех, кто живет в Дубне, поход за ягодами – обычное дело. За одну прогулку по лесу Зинаида Сорокина набирает литр-полтора. В сезон она принимает чернику, как лекарство. Чашку съедает за обедом, еще одну – за ужином. Делится - за несколько последних лет даже зрение улучшилось. Теперь читает без очков.

Реклама

«Спасибо лесу, спасибо природе, спасибо солнышку. Я радуюсь. Я хожу на прогулку. Как на прогулку – два часа сейчас похожу, и домой пойду. И мне – в удовольствие. И своих кормлю – детей, внучек», - сказала Зинаида Сорокина, местная жительница.

В этом сезоне черника поспела гораздо раньше, чем обычно – отмечают опытные собиратели ягод. Июнь был солнечным. Уже сейчас видно, что урожай будет, как никогда, обильным. Если не лениться - за неделю регулярных походов в лес можно обеспечить витаминами семью на целый год.

Понемногу чернику начинают продавать на рынках. Еще три-четыре дня и лес наводнят те, кто собирает чернику в промышленных масштабах – варить варенье, заготавливать на зиму. После солнечных дней и дождей ягоды крупные, спелые, сладкие.

Реклама

Реклама