В центре Москвы реагенты заменили гранитной крошкой | 360°

21 января 2016, 21:44

В центре Москвы реагенты заменили гранитной крошкой

Читать 360 в

-

В качестве эксперимента в центре Москвы коммунальщики разбросали гранитную крошку на снег вместо реагентов. Об этом сообщил телеканал "360".

Реклама

По европейской технологии, мелкую каменную крошку кладут поверх снежного покрова. Для этого в городах создана специальная инфраструктура, которой в Москве нет. В европейская противогололедной системе канализация оснащена  улавливателями для каменной крошки. Переоборудовать канализацию в таких мегаполисах, как Москва не получиться. Нужно прокладывать заново.  

Однако, по словам экспертов, дело не в противогололедном материале, он может быть любой, а в исполнителях. Так, каша на проезжей части - признак превышения необходимого количества реагентов минимум в четыре раза.

"Определенные товарищи в кругах ЖКХ привыкли списывать деньги за дорогие противогололедные материалы, а покупать отходы и потом разводить руками: вот, не сработало. Если здесь не экономить, не воровать, а покупать крошку нужного по технологии размера, никому никакого ущерба причинено не будет", - рассказал Петр Шкуматов, координатор общественного движения автомобилистов.

Результаты эксперимента коммунальщики обещали озвучить в конце зимы. Пока известно, что отказываться от химикатов  в ближайшие годы Москва не собирается.

Реклама

Реклама