28 июня 2018, 20:28

Московский регион перейдет на раздельный сбор мусора с 1 января

Читать 360tv в

С 1 января 2019 года Москва и Подмосковье переходят на раздельный сбор мусора. Об этом сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев в эфире телеканала «360».

«Это значит, что в каждой квартире должно быть как минимум два ведра. Я надеюсь, что все главы территорий будут персонально контролировать этот проект, разъяснять», - отметил глава региона. Он добавил, что необходимо формировать культуру раздельного сбора мусора.

Реклама

По словам жителя Химок, в городском округе проводят видеоуроки по раздельному сбору. Он отметил, что в городе функционирует трехконтейнерная система сбора мусора. В Химках ее ввели около шести месяцев назад.

«С сентября мы в школах введем уроки раздельного сбора мусора. Надеюсь, это тоже повысит культуру и наши дети будут показывать родителям, как разделять мусор», - добавил Андрей Воробьев.

В Мытищах программа раздельного сбора мусора работает уже около 10 лет. «С каждым годом число участников увеличивается, сейчас это около 60%. Сейчас мы пытаемся внедрить эту программу и на сельских территориях - ставим по два контейнера. С каждым годом число участников программы увеличивается, в этом году процент вовлечения станет выше. Это рентабельно для наших предприятий, потому что вторичная переработка дает им возможность получать дополнительную прибыль», - отметил глава Мытищ Виктор Азаров.

Московская область должна перейти на раздельный сбор мусора к 1 января 2019 года. Кроме того, платеж за вывоз мусора станет коммунальной услугой, которую должны будут оплачивать жители. Новые тарифы на вывоз отходов для населения будут утверждены к октябрю.

Реклама

Реклама