Top.Mail.Ru
Управдомы Подмосковья посетили будущий завод по переработке отходов в Воскресенске | 360°

28 ноября 2018, 17:54

Управдомы Подмосковья посетили будущий завод по переработке отходов в Воскресенске

Читать 360 в

Управляющим домами Подмосковья провели экскурсию по строящемуся заводу по термическому обезвреживанию отходов. Предприятие будет работать недалеко от Воскресенска. Такой завод является экологичной альтернативой полигонам.

В Подмосковье построят четыре таких завода. Сжигать на предприятиях будут только то, что невозможно переработать, например, старые покрывала или валенки. Как заверили специалисты, такой способ обращения с мусором является прогрессивнее, чем устаревшая привычка складировать отходы на свалках. Завод под Воскресенском за год сможет обезвредить порядка 700 тысяч тонн отсортированных «хвостов». Кстати, отходы будут превращаться в энергию.

Уголь от сожженного мусора в будущем можно будет использовать при строительстве дорог. Такой пример обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО) Подмосковье берет с западных стран. Так, в Швейцарии и Австрии отходы уже давно никто не хоронит в земле, а применяют современные технологии. Система очистки продумана досконально.

«Сейчас для нового Mersedece норма выхлопа – это 50 миллиграмм аэрозоли на 1 кубический метр в выхлопе. Этот автомобиль сертифицируется но норме Евро-6, соответственно, самый близкий к природе. Так вот, норма выброса для мусоросжигательного завода, который сейчас стоит в Вене – 1,5 миллиграмма на кубический метр, то есть почти в пять раз меньше, чем для автомобиля», - сообщил Евгений Хромушин, министр жилищно-коммунального хозяйства.

Разделять мусор на вторсырье и пищевые отходы жители Московской области начнут с января 2019 года. На площадках ТБО поставят две урны: синюю для пластика, стекла и бумаги, а также серую для органики.

«Мне очень приятно, что услышали общественников и поддержали их инициативу. Получая здесь информацию, мы можем ее далее транслировать на форумах, которые организовываются на нашей территории – в Подмосковье», - прокомментировала Татьяна Иванова, руководитель отделения ассоциации председателей многоквартирных домов городского округа Лыткарино.

Управляющие домами снова осмотрят завод, когда на объекте начнут устанавливать систему очистки. В эксплуатацию предприятие должны сдать в конце 2022 года.

Реклама

Реклама