13 октября 2018, 20:40

Учет исчезающего вида оленей проводят в Кавказском заповеднике

Читать 360tv в

На территории Кавказского заповедника проходит учет оленя благородного. Это редкое животное и поголовье восстанавливается очень медленно. Зоологи пытаются остановить исчезновение вида, но цивилизация вносит свои коррективы.

В период гона самцы выясняют отношения - ведь самый сильный получает целый гарем - 15-20 самок за сезон. Чем громче и сильнее жених, тем больше самок его выберет. А зоологам сейчас проще всего посчитать поголовье благородного оленя.

Территория заповедника разбита на 20 участков. На каждый вышло по группе. Им предстоит пройти от 60-ти до 90 километров. И ходить за стадами они будут от 5 до 10 дней! Пешком в горы, а дальше вся надежда на слух.

Зоологи знают - одинаковых голосов у оленей не бывает. И звуки молодых отличаются от рева взрослых самцов.

Находить по голосам - единственный способ. Подойти близко к оленям невозможно. Зверь очень осторожный, а в период гона еще и опасный.

Пастбища Кавказского заповедника готовы вместить до 8-10 тысяч особей благородного оленя, но такого количества животных здесь никогда не было. Исторический максимум был в 80-х, когда здесь истребляли волков - главных врагов оленей. Тогда поголовье достигло 6 тысяч особей. В 90-е все заповедники и заказники оказались никому не нужны, и браконьеры массово уничтожали животных.

«Характерная особенность биологии оленей - это то, что они очень медленно восстанавливаются в численности. Они наращивают численность популяции очень долго. В частности, например, у нас численность оленя около семисот особей была в конце 90-х годов. Это катастрофа была», - сказал заместитель директора по научной работе Кавказского биосферного заповедника имени Х.Г. Шапошникова Николай Ескин.

Сейчас популяция медленно восстанавливается, но недавняя олимпиада вновь внесла свои коррективы. Олени - существа осторожные. Они уходят подальше от мест, где стройка, музыка и много людей. По данным 2017 года, в заповеднике живет всего 1700 особей. Данные этого года будут известны по итогам учета.

Реклама

Реклама