11 сентября 2017, 01:51

Ученые выяснили, что водопроводная вода по всему миру загрязнена пластиком

Читать 360tv в

-

Группа американских исследователей взяла пробы водопроводной воды по всему миру, всего около 150 заборов жидкости, и выяснила, что почти все они загрязнены частицами пластика, сообщило научное издание Orbmedia, где опубликованы результаты исследования.

Реклама

Отмечается, что в основном анализировали качество воды в 14 странах мира, включая, конечно, США. В 83 процентах случаев вода была «грязной», а в Штатах эта цифра приблизилась к 94 процентам.

По данным исследователей основной причиной загрязнения питьевой воды стало попадание в нее частиц синтетических веществ после стирки в машине, частицы искусственного каучука от автомобильных шин, частицы краски и пластиковой упаковки.

Самыми «чистыми» оказались пробы из кранов Европы. Но вряд ли 72 процента загрязнения можно назвать идеально «чистой» водой.

Ранее уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила о необходимости вернуться к проекту создания Экологического кодекса Российской Федерации, предусматривающей механизмы возмещения вреда здоровья из-за нарушения экологии. Читать далее>>

Реклама

Реклама