01 сентября 2015, 03:33

Ученые: в желудках 90% морских птиц обнаружен пластик

Читать 360tv в

-

Австралийские океанологи провели исследование морских птиц по всему миру и обнаружили пластик в желудках 90% исследованных особей, сообщило РИА Новости со ссылкой на Кристиана Уайлкокса (Christian Wilcox) из Научной и промышленной организации Британского Содружества CSIRO в Хобарте (Австралия). Ученые заключили, что океан загрязнен намного сильнее, чем считалось до этого.

Реклама

Ученые находят микрочастицы пластика в океане где-то с шестидесятых годов, но измерить точную концентрацию пластика в воде невозможно, так как частицы быстро съедаются птицами и морскими животными. Чтобы понять, насколько загрязнен океан, ученые проводят исследования птичьих желудков. В 1960 годы только 5% желудков птиц содержали пластик, в 1970 - 20%, в 1980 - 60%, в 1990 - 80%. Ученые считают, что 2050 году все морские птицы на планете будут употреблять в пищу пластик.

"Даже самые простые меры могут оказать решающее действие. Так, меры по предотвращению сброса пластика в окружающую среду, принятые недавно в Европе, заметно снизили число полимерных частиц в желудках птиц за последние 10 лет. Это говорит о том, что принятие самых базовых мер по утилизации отходов могут радикально снизить концентрацию пластика в океане", - заключает Уайлкокс.

Ранее сообщалось, что ученые обнаружили "русский след" в аномально холодных зимах Америки и Азии. Климатологи из Южной Кореи доказали, что ухудшению погоды в данных регионах способствует таяние ледников в российских морях. Читать далее>> 

Реклама

Реклама