03 сентября 2019, 05:59

Ученые предрекли скорый дефицит бананов из-за изменения климата

Читать 360 в

Изменение климата может оставить мир без бананов. Ученые подсчитали, что к 2050 урожай плодовой культуры если не исчезнет, то значительно сократится.

Соответствующее исследование провели специалисты Эксетерского университета. Результаты их наблюдений опубликовал портал Phys.org.

Во многих научных работах уже рассматривалось влияние изменения климата на сельскохозяйственное производство. Как сказываются повышение температуры и перепады количества осадков на урожайности тропических культур, в том числе бананов, изучено в меньшей степени.

Доктор Дэн Беббер проанализировал как недавние, так и грядущие последствия изменения климата для ведущих мировых производителей и экспортеров бананов. С 1961 года урожайность культуры в 27 странах мира росла, поскольку климатические изменения сделали условия ее выращивания более благоприятными.

Ученый подчеркнул, что к 2050 году ситуация станет совсем иной, если климат продолжит меняться с ожидаемой скоростью. В 10 странах, включая Индию — крупнейшего в мире производителя и потребителя бананов, — Беббер спрогнозировал значительное снижение урожайности. Это также коснется Бразилии, Колумбии, Коста-Рики, Гватемалы, Панамы и Филиппин, которые являются основными экспортерами десертных бананов.

Эта плодовая культура признана самой важной. Она обеспечивает продовольствие, питание и доход для миллионов человек, как в сельской местности, так и в городах по всему миру.

По словам Дэна Беббера, в настоящее время крайне важно «инвестировать в подготовку тропического сельского хозяйства для будущего изменения климата».

Реклама

Реклама