Ученые посчитали сколько деревьев на Земле | 360°

02 сентября 2015, 07:55

Ученые посчитали сколько деревьев на Земле

Читать 360 в

-

Томас Кроутер (Thomas Crowther) и группа ученых из Йельского университета в США достаточно точно подсчитали количество деревьев, растущих на Земле в настоящее время, сообщило РИА Новости. Оказалось, что на Земле растет около трех триллионов деревьев. 20% из них (640 миллиардов) находятся на территории России. В Канаде, которая заняла второе место по количеству деревьев, их в два раза меньше.

Реклама

"Деревья хранят в себе огромное количество углерода, они критически важны для поддержания круговорота нутриентов в природе, обеспечивают нас чистой водой и воздухом, а также бесчисленным множеством других вещей. Но когда вы попросите кого-либо оценить, хотя бы с точностью до порядка, сколько деревьев есть на Земле, то почти любой из нас затруднится с ответом. Я и сам был удивлен, что мы говорим о числе порядка триллионов", - сказал Кроутер.

В рамках исследования ученые объединили около 500 тысяч результатов локальных исследований и проанализировали снимки со спутника. До этого они предполагали, что на планете находится 400 миллиардов деревьев, но, узнав про три триллиона, были приятно удивлены. При этом, подсчеты показали, что каждый год на Земле становится на 15 миллиардов деревьев меньше.

"За все время нашего существования мы уже успели уничтожить примерно половину деревьев, и мы уже видели, как это повлияло на климат и здоровье человека. Столь быстрые темпы вырубки демонстрируют то, как много усилий нам еще стоит приложить для того, чтобы восстановить леса по всему миру", - отметил Кроутер.

Ранее сообщалось, что австралийские океанологи провели исследование морских птиц по всему миру и обнаружили пластик в желудках 90% исследованных особей. Ученые заключили, что океан загрязнен намного сильнее, чем считалось до этого. Читать далее>>

Реклама

Реклама