09 февраля 2015, 04:45

Ученые объяснили, почему кошки любят коробки

Читать 360tv в

-

Ученые ветеринарного факультета Университета Урехта (Нидерланды) смогли выяснить, почему кошки так любят картонные коробки. Кратко с результатами их исследования можно ознакомиться на сайте Phys.org. Биологи установили, что картонные коробки и замкнутые пространства помогают кошкам быстро избавиться от стресса. Кроме того, коробки являются прекрасным местом для животных, которые любят спать по 18 часов в день, так как замкнутое пространство защищает от опасности.   

Реклама

Ученые работали в голландском приюте для животных: они отобрали 19 кошек, разделив их на две группы. Одной группе они предоставили коробки, в которых животные могли спрятаться, а у второй группы такой возможности не было. Исследование проводилось в течение двух недель. В результате биологи установили, что у кошек из первой группы значительно уменьшился уровень стресса

Ученые также предположили, что такое антисоциальное поведение можно объяснить тем, что животные хотят спрятаться от своих страхов и проблем или пытаются избежать неприятных встреч. 

"Привычка прятаться – это стратегия поведения видов, которая помогает справиться со стрессовыми факторами и изменением окружающей среды", - считает один из авторов исследовательской работы Клаудиа Винк.

Биологи также установили, что кошки любят залезать в коробки, так как в них теплее и животные могут расходовать меньше энергии, чтобы поддерживать необходимую температуру тела.  

Реклама

Реклама