Ученые назвали сроки исчезновения российской части Каспийского моря | 360°

30 августа 2017, 15:45

Ученые назвали сроки исчезновения российской части Каспийского моря

Читать 360 в

-

Российская часть акватории Каспийского моря может обмелеть уже через 75 лет, если темпы глобального потепления не снизятся в ближайшее время. Такого мнения придерживаются ученые из России, США и Франции. Исследование было опубликовано в журнале Geophysical Research Letters, выдержки из него приводит Американское геофизическое общество.

Реклама

По данным экспертов, уровень воды в Каспийском море упал почти на 1,5 метра в период с 1996 по 2015 год. При этом текущий уровень моря находится всего на метр выше минимального, зафиксированного в конце 1970-х годов – 29 метров ниже уровня моря. 

По мнению авторов исследования, испарение воды является основной причиной падения уровня воды в Каспийском море. Оно вызвано повышением температуры приповерхностного слоя атмосферы в результате глобального потепления. 

В будущем уровень воды в Каспийском море продолжит снижаться, причем сильнее всего это будет происходить в части, которая приходится на Россию и Казахстан. К таким выводам авторы исследования пришли с помощью анализа данных со спутников миссии Grace и наземных наблюдений сразу с четырех станций.

Каспийское море граничит с пятью странами и содержит множество природных ресурсов. В их число входят запасы нефти и газа, к тому же водоем является значимым для рыболовства. Море является нерестилищем для почти 90% от общей численности осетровых в мире.

Задача сохранения Каспийского моря уже давно обсуждается международными экспертами. Страны, имеющие выход к морю, а именно Россия, Казахстан, Иран, Туркменистан и Азербайджан, заявили, что должны совместно решать проблемы акватории. Читать далее>>

Реклама

Реклама