14 января 2020, 16:20

Ученые нашли самую глубокую реку на планете

Читать 360tv в

Сотрудники Американского музея естественной истории в Нью-Йорке решили выяснить причину массовой гибели рыб в нижнем течении Конго. Так они поняли, что река в Центральной Африке — самая глубокая на Земле. Об этом сообщил сайт «Мир 24» со ссылкой на Live Science.

По информации Американского геофизического союза, Нижнее Конго — отрезок реки в 322 километра, который впадает в Атлантический океан. Бурлящие потоки и мощные течения разделяют его словно горные хребты. В результате рыбы оказываются изолированными друг от друга, что способствует появлению новых видов. Большинство из них эволюционируют отдельно.

Реклама

Эксперты заметили в реке бледных и незрячих рыб, которые уже умерли или находились при смерти.

«Это слепая, депигментированная цихлида — она очень похожа на пещерную рыбу, но в реке нет пещер», — пояснила куратор научной работы Мелани Стиассни.

Ученые не могли найти ни одной живой рыбы этого вида, но позже нашли под кожей и над жабрами особей пузыри. Исследователи поняли, что это результат декомпрессионного синдрома. Выяснив это, специалисты предположили, что рыбы быстро поднялись из очень глубокой воды из-за подводных течений.

Эксперты решили измерить глубину Нижнего Конго при помощи специального оборудования. Стало известно, что дно уходит на 200 метров ниже поверхности Земли. Это расстояние больше, чем в реках Нил и Амазонка.

Реклама

Реклама