01 августа 2018, 02:58

Ученые нашли гигантские разрывы мантии под Тибетом

Читать 360tv в

Ученые из университета Иллинойса сообщили, что разрыв мантии под будущим полуостровом Индостан был вызван столкновением Индии и Евразии. Время, когда это произошло, специалисты определить пока не могут, но первые результаты исследований они уже обнародовали. Об этом сообщило ИА Nation News со ссылкой на издание PNAS.

Геологи утверждают, что Индия и Евразия столкнулись в месте, на котором сейчас находится полуостров Индостан. Тогда мантия разделилась на четыре обособленных части. Сотрудник университета Иллинойса Сяодун Сун считает, что именно это столкновение определило форму Восточной Азии и привело к одному из самых мощных землетрясений в истории планеты. Концепция американских ученых объясняет, почему до сих пор сильные землетрясения наблюдаются не во всех регионах Тибета, а лишь в некоторых его частях.

Индия, по новым сведениям, не была частью Евразийской тектонической плиты. Она соседствовала с Африкой и Австралией и принадлежала южному суперконтиненту Гондвана. Предположительно перемещение Индии и ее столкновение с Евразией произошло порядка 65-70 миллионов лет назад.

Трудности определения даты столь важного для науки явления объясняются труднодоступностью Тибета и Гималаев. Эти уголки планеты практически не тронуты цивилизацией. Исследователи объединили все имеющиеся сведения о недавних землетрясениях на Тибете и проанализировали их, а затем создали виртуальную копию тибетских недр. Ее глубина – 160 километров.

Виртуальная модель помогла определить, что под Тибетским плато в верхних слоях мантии расположены четыре гигантских разрыва. Потоки коры в них и в соседних регионах перемещаются по-разному. Специалисты зафиксировали разницу и в направлении, и в скорости. Эти наблюдения позволяют объяснять, почему на Тибете происходят землетрясения в тех частях, которые не считаются точками сейсмической напряженности.

Причину возникновения разрывов под Тибетом эксперты пока не установили. Возможно, граница Евразийской плиты была неоднородной: где-то более прочной, где-то менее. Во время столкновения прочные части буквально расщепили слабые сегменты мантии Индийской плиты. Кора растянулась, а образовавшиеся внутри разломы до сих пор вызывают мощные землетрясения.

Реклама

Реклама