13 августа 2017, 19:04

Ученые нашли 91 вулкан подо льдами Антарктиды

Читать 360tv в

-

Специалисты из Университета Эдинбурга выяснили, что на поверхности Антарктиды находится пояс из 91 вулкана, сообщил сайт The Guardian.

Реклама

Вулканы находятся в западной части материка и скрыты под слоем льда толщиной в два километра. Они имеют разную высоту – от 100 метров до 3,85 тысяч метров.

Видео о формировании огромного айсберга опубликовало NASA

Ранее было известно о 47 вулканах в Антарктиде, новые объекты удалось обнаружить благодаря радарам, закрепленным на самолетах – они изучили поверхность континента с воздуха, что не удавалось сделать раньше.

Мы также предполагаем, что на дне моря под Шельфовым ледником Росса есть еще (вулканы), поэтому я думаю, что весьма вероятно, в этом регионе окажется самая высокая концентрация вулканов в мире  — ученый Роберт Бингэм.

Ученым предстоит выяснить, насколько активны обнаруженные вулканы и какова вероятность их извержения. Если подземная магма начнет вырываться на поверхность Антарктиды, это приведет к таянию ледяного покрова на континенте.

В июле айсберг площадью шесть тысяч квадратных километров откололся от Антарктиды. Телеканал "360" пообщался с экспертами и выяснил, как огромная ледяная глыба может повлиять на климат и живую природу. Читать далее>> 

Реклама

Реклама