14 июля 2018, 13:41

Участники маршрута «Дорога в Лавру» устроили экологический субботник в Пушкине

Читать 360tv в

Команда проекта «Дорога в Лавру», волонтеры, представители федерального и регионального Минкультуры провели экологический субботник на участке маршрута «Дорога в Лавру», который проходит по лесопарку «Северный» в Пушкине, сообщил корреспондент «360».

Маршрут "Дорога в Лавру" - это одна из старейших паломнических троп, которая стремительно набирает популярность среди любителей пешеходного туризма. Маршрут берёт своё начало у стен Кремля, проходит через Мытищи и Пушкино, а заканчивается в Троице-Сергиевой Лавре. Протяжённость дороги составляет 120 километров. За много веков по ней прошли миллионы паломников.

Реклама

Начало походов в Троицкий монастырь великих русских князей и царей на богомолье, положил Дмитрий Донской. Он неоднократно ходил на исповедь к Сергию Радонежскому в его обитель, посетил он его и перед Куликовской битвой. Сергий благословил великого князя, а также предсказал ему победу.

Теперь свои победы на маршруте празднуют не воины, а спортсмены. 38-летний ультрамарафонец Дмитрий Ерохин сумел преодолеть 120-километровый путь по лесной тропе за 19 часов, установив при этом мировой рекорд.

«Надеемся, что когда-нибудь нашу тропу в 120 километров пробегут за 12 часов, мы ставим для себя максимальную планку. Для нас это ещё и показатель качества тропы, поскольку когда я бежал, где-то не было переправы, был бурелом. Вот поэтому мы и проводим субботник», - рассказал Ерохин.

Часть волонтёров занялась уборкой маршрута от завалов валежника. Другие принялись за установку навигации, чтобы туристы смогли достичь конечной цели, не заблудившись в лесу. Работа нашлась всем.

Как рассчитывают организаторы проекта "Дорога к лавре", через год-два он будет полностью отвечать лучшим международным образцам. И станет самым востребованным в России паломническим, туристическим и спортивным маршрутом.

Дорога из Москвы в Сергиев Посад — один из главных паломнических, туристических и спортивных маршрутов Московской области. Тропа будет представлять Подмосковье на конкурсе «Зеленый маршрут».

Реклама

Реклама