07 августа 2018, 11:11

«Туристы не умеют отдыхать». Акция по спасению Байкала стартовала в России

Читать 360 в

Акция «Безопасный Байкал» по сохранению самого чистого и прозрачного озера России стартует в Восточной Сибири в понедельник, сообщили в МЧС.

Ежегодно на Байкал съезжаются миллионы туристов со всего мира, многие из них оставляют после себя кучи мусора на побережье и дне озера.

Реклама

Отряды МЧС, начиная с понедельника, будут патрулировать берег, объяснять правила безопасности и очищать озеро после отдыха нерадивых туристов. К спасателям присоединились и тысячи неравнодушных местных жителей. Мероприятие проходит сразу в двух сибирских регионах - Бурятии и Иркутской области.

«Все чаще мы встречаем людей, которые хотят отдохнуть, но которые не готовятся к этому, не обеспечивают собственную безопасность. Разговор идет не только об озере Байкал, разговор идет о предупредительной работе, в том числе на воде, на горных тропах и туристических маршрутах», - прокомментировал начальник Сибирского регионального центра МЧС России Сергей Диденко.

Акция «Безопасный Байкал» пройдёт в несколько этапов: работа с отдыхающими, которым подробно разъяснят правила поведения, вторым этапом станет очистка всех пляжей от мусора. Мероприятие обещают сделать традиционным, проводить его будут как минимум раз в сезон.

Реклама

Реклама