Топливо из мусора начнут производить в Подмосковье | 360°

05 февраля 2015, 01:49

Топливо из мусора начнут производить в Подмосковье

Читать 360 в

-

Альтернативное топливо из твердых бытовых отходов начнут производить в Подмосковье к 2020 году. К этому времени в области построят несколько новых мусороперерабатывающих заводов. Об этом сообщил министр экологии и природопользования Анзор Шомахов.

Реклама

Регион поделят на семь зон, в каждой из которых появятся предприятия по сбору, сортировке и утилизации отходов, а также полигоны ТБО. Современные технологии переработки позволят не только снизить объем захоронений мусора в два раза, но и продавать.

"Продукция, которая выйдет из технологического цикла, возможно к потреблению  - это альтернативное твердое топливо из отдельных видов ТБО, и из органики мы предполагаем производить компост", - сказал глава Минэкологии Анзор Шомахов.

Министр также отметил, что полигоны расположат не менее чем в километре от населенных пунктов, и они не будут издавать неприятный запах благодаря новым технологиям. 

5 февраля Министр экологии и природопользования Подмосковья Анзор Шомахов отчитался перед депутатами Московской областной думы об утилизации твердых бытовых отходов. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона со ссылкой на депутата областного парламента Никиту Чаплина. Сотрудники межрайонной природоохранной прокуратуры Московской области в декабре выявили нарушения при эксплуатации полигонов твердых бытовых отходов в Дмитровском, Талдомском, Каширском, Наро-Фоминском и Рузском районах. По результатам проверки было возбуждено восемь дел об административных правонарушениях.

Реклама

Реклама