16 мая 2019, 14:42

Тему раздельного сбора мусора обсудили на форуме «Управдом» в Балашихе

Читать 360tv в

Тему раздельного сбора твердых коммунальных отходов обсудили на тематическом форуме «Управдом» в Балашихе. Мероприятие провели в Ледовом дворце «Арена «Балашиха» им. Ю. Е. Ляпкина. В нем приняли участие депутаты Московской областной думы, представители Госжилинспекции Московской области, компании «Хартия», администрации и управляющих компаний городского округа.

С 1 января 2019 года в Московской области реализуется проект по двухконтейнерному сбору мусора. Отходы разделяют на две фракции: мокрую — органика, и сухую — стекло, бумага, пластик, металл.

Реклама

«Тенденция положительная, город Балашиха один из лидеров в (Ногинском – ред.) кластере. Жители ответственно относятся к раздельному сбору мусора. Сейчас мы рассматриваем расширение инфраструктуры для установки дополнительных контейнеров. Сначала мы вывозили мусор один раз в четыре-пять дней, сейчас не реже одного раза в два дня — смотрим по наполняемости», - сказал руководитель пресс-службы филиала «Подмосковный» компании «Хартия» Андрей Пащенко.

Он добавил, что за первый квартал 2019 года из Балашихи вывезли более двух миллионов кубометров отходов. Около 60 процентов мусора отправили на переработку.

«Информация о льготах размещена в средствах массовой информации и на всех форумах “Управдом”. Мы рассказываем, куда нужно обращаться и какие документы требуются. Также дополнительная информация будет размещена в социальных сетях», - сказала заместитель главы администрации Балашихи Татьяна Калашникова.

Величина компенсаций и скидок на вывоз отходов зависит от возраста или условий проживания: 30% предоставляется собственникам частных владений, 70% — домовладельцам, проживающим в радиусе двух километров от полигонов, 30% — неработающим пенсионерам до 70 лет, 50% — жителям от 70 до 80 лет и 100% — гражданам старше 80 лет. Также субсидии предоставляют многодетным и малоимущим семьям.

Тематические форумы «Управдом» проводятся в Московской области по инициативе губернатора Андрея Воробьева. Следующий форум проведут летом 2019 года. Его посвятят вопросам благоустройства или транспортной доступности.

Реклама

Реклама