Свыше 2 тысяч деревьев подстригут в Москве | 360°

25 июля 2018, 15:49

Свыше 2 тысяч деревьев подстригут в Москве

Читать 360 в

Более двух тысяч деревьев подстригут в Москве, за них уже взялись агрономы. У данной исключительно эстетической, на первый взгляд, акции есть и практическое значение. Обрезка поможет деревьям окрепнуть и не позволит замерзнуть зимой.

На формовочную обрезку каждого дерева уходит 15-20 минут. Эта процедура помогает деревьям окрепнуть и не замерзнуть зимой. В народе эти манипуляции с деревьями сравнивают с работой цирюльника.

Реклама

«Если липа имеет определенную форму, то нужно поддерживать ту форму, которая задана видом этого дерева. И так как ее формировали в питомнике, когда выращивали, мы поддерживаем этот вид полностью», - агроном компании «Европарк» рассказывает Ольга Мороз.

Фирма заключила контракт на три года – сами высаживали деревья, сами ухаживают. Если дерево, к примеру, погибает, то расходы несет именно подрядчик. Ему приходится покупать новое за свой счет, так что деньги выступают как универсальный экономический стимул - чем ответственнее, тем богаче.

По Москве только за последние два года высадили более 8 тысяч таких деревьев. По словам специалистов, в городских условиях хорошо прижились липа, клен, рябина – они самые неприхотливые, им не страшны ни жара, ни холод, ни дожди, ни снег. Бывает , что деревья, совсем как люди, болеют из-за стресса, загазованности, пыли, а зимой еще и от реагентов.

Эта профилактическая акция выгодна не только с точки зрения экологии, но также и экономически. С 2 тысяч деревьев можно собрать около 17 тонн порубочных остатков. Если пустить их, например, на производство бумаги, то можно получить примерно 150 тысяч школьных тетрадей.

Реклама

Реклама