16 апреля 2016, 19:28

Свиноводческий комплекс сбросил отходы в подмосковный пруд

Читать 360tv в

-

Тайская компания  Charoen Pokphand Foods загрязнила водоем в деревне Врачово Луховицкого района. Свиноводческий комплекс здесь работает уже несколько лет, но недавно в искусственном водоеме, который находится недалеко от производства, погибла вся рыба. 

Реклама

"Произошла случайная авария на участке КНС свинокомплекса Врачово, принадлежащего нашей компании, вследствие чего произошла утечка стоков в данный искусственный водоем. Мы устранили утечку, сейчас устраняем ее последствия. Будем заниматься очисткой данного пруда, вновь его зарыбливать", - сказала руководитель подразделения "Врачово - Матыра" компании Charoen Pokphand Foods.

Представители компании настаивают на том, что утечка была случайной, но сотрудники Министерства экологии и природопользования  Московской области, которые прибыли на место и исследовали территорию, приходят к выводу, что это, скорее всего, не единственный случай сброса  отходов жизнедеятельности животных в воду. 

С сотрудниками министерства согласны представители местной власти и жители. Говорят, подобное происходило уже года два назад, однако вопрос замяли. Чтобы разобраться в проблеме, взяты пробы почвы и воды. Специалисты определят, что в них содержится. Сейчас вынесено определение о возбуждении административного дела в отношении неустановленного лица. 

"Мы уже сразу видим, что это у нас статья 8.2. - обращение с отходами, это у нас загрязнение водосборной площади водного объекта. И, как мы выяснили, Charoen Pokphand Foods не сообщили об экологической ситуации, которая у них произошла - это сокрытие экологической информации", - сообщил Константин Поляков, заведующий отделом государственного экологического надзора Южного территориального направления Министерства экологии и природопользования Московской области

По итогам расследования надзорным органом будет выдано предписание, в рамках которого тайская компания должна будет устранить нанесенный окружающей среде ущерб и в дальнейшем не допускать подобных случаев.

Реклама

Реклама