30 января 2015, 05:09

Свалка грязного снега на окраине Коломны угрожает экологии всего района

Читать 360 в

-

В Коломне грязный снег свозится к дачным участкам на окраине города, передает телеканал "360 Подмосковье". Жители опасаются, что весной вредные реагенты попадут в землю. Садоводы сообщили, что городские коммунальные службы свозят грязный снег открыто, с центральных улиц Коломны. 

Реклама

Машины приезжают на окраину города каждые полчаса, выбрасывая в среднем по восемь кубометров за один раз. Член экспертного совета по экологии Мособлдумы Сергей Менжерицкий рассказал, что смесь снега и химикатов губительна для любой экосистемы.  

Свалка появилась рядом с берегом озера: по нормативам их должно разделять не менее 50 метров.  "Из речки Репинка все это потечет в речку Коломенка. А из речки Коломенка все это окажется в Москва-реке. В виде гигантского радужного пятна со всеми элементами таблицы Менделеева", - объяснил Менджерицкий.

В администрации Коломны заявили, что это поле было выбрано для свалки официально, всего таких зон в городе три. Чиновники заверили, что реагенты в городе не используют. 

"После того, как будет зачищено, мы обязательно возьмем пробу грунта, чтобы успокоить жителей", - сообщил председатель комитета администрации городского округа Коломна по капитальному строительству, транспорту и дорожному хозяйству Александр Уткин.  

Реклама

Реклама