28 июня 2018, 12:35

Московский НПЗ внес весомый вклад в экономию речной воды

Читать 360tv в

В два с половиной раза сократили потребление речной воды и в три раза снизили объем сточных вод. Такой впечатляющий эффект получил Московский нефтеперерабатывающий завод всего за полгода работы новейших очистных сооружений «Биосфера». Их запустили осенью прошлого года – аналогов проекту в России нет. Воочию убедиться в эффективности системы на предприятие приехали экологи.

Одобряюще кивая, экологи пьют воду прямо из-под крана. Вроде бы, ну и что тут такого? Только воду эту набирают после очистных сооружений нефтеперерабатывающего завода. И наглядно доказывают: ее можно пить. Полгода назад на Московском НПЗ заработала «Биосфера». Уникальная система очищает воду, которая была в производстве.

Реклама

«Это, наверное, эталон для крупных нефтеперерабатывающих предприятий нашей страны - как нужно чистить воду. На 75 процентов сокращен объем воды, которая поступает на Курьяновские очистные сооружения, я хочу заметить, что и ранее в Москва-реку завод не сбрасывал ничего - он отправлял их на очистку на городские очистные сооружения, сейчас на них нагрузка значительно снизилась», - заявил Роман Пукалов, директор природоохранных программ общественной организации «Зеленый патруль».

В России аналогов системе «Биосфера» еще нет. Она позволяет очищать промышленную воду до 99,9 процента. С помощью специальных бактерий, мембран с порами тоньше человеческого волоса, и угольных фильтров, из воды удаляют абсолютно все примеси.

Этот проект уникален. В России это самое большое биоочистное сооружение, я думаю и надеюсь, что такие же или аналогичные биоочистные сооружения будут установлены и на других нефтеперерабатывающих предприятиях

Вода в производственном цикле нефтеперерабатывающих заводов - звено, едва ли не самое важное. Использовать ее рационально и экологично - одна из главных задач. И на Московском НПЗ ее успешно решили. «Биосфера» стала для завода одним из ключевых проектов второго этапа модернизации.

«Здесь сочетается сразу несколько инновационных технологий, которые соответствующим образом позволяют компактно, на небольшой территории, проводить эффективную очистку воды почти до 100 процентов», - рассказал Юрий Ерохин, начальник управления охраны окружающей среды Московского НПЗ.

Важно, что все резервуары комплекса «Биосфера» абсолютно герметичны, а все отходящие газы очищаются на фильтрах и обеззараживаются ультрафиолетовым светом. Экологи высоко оценили такие технологии.

Это уже далеко не первая инспекция «Зеленого патруля» на территорию завода. И после модернизации производства все показатели - традиционно в норме, говорят специалисты.

Реклама

Реклама