26 апреля 2018, 19:25

Назван срок зажжения высокотемпературного факела на полигоне «Ядрово»

Читать 360tv в

-

Мы заняли жесткую позицию по отношению к собственникам – административные наказания. Наше отношение будет максимально жестким к тем, кто нарушает технологию утилизации мусора – Андрей Воробьев.

По словам директора и совладельца полигона «Ядрово» Алексея Волошина, в настоящее время происходит сборка ститчера, необходимые адаптеры к нему приделаны.

Завтра мы будем готовы начинать проколы. <...> Дата 15 июня стоит, соответственно, голландские специалисты планируют сделать это к этой дате или раньше, по предварительной информации, факел будет зажжен к концу мая – Алексей Волошин, директор и совладелец полигона «Ядрово».

И.о. главы Волоколамского района Андрей Вихарев отметил, что жители получают полную информацию о том, что происходит на полигоне.

Я на полигоне нахожусь каждый день, контролируем полностью весь ход работ. С завтрашнего дня приступают к работам, это очень важно для жителей, они вместе с нами контролируют данный вопрос - Андрей Вихарев, и. о. главы Волоколамского района.

Также Вихарев добавил, что уже готовятся общественные слушания с жителями, этот процесс будет открытым.

Сейчас параллельно с работами по подготовке к началу дегазации идет процесс выравнивания склонов, чтобы можно было после того, как позволят погодные условия, приступать к прикрытию склонов. Фильтрат перекачивается в специально подготовленный резервуар и оператор полигона контролирует ситуацию с недопущением его разлива.

Голландские специалисты настроены серьезно, с утра до вечера они работают на полигоне. Уже произведена разметка первых трех секторов из 17 – Александр Чупраков, спецпредставитель губернатора Московской области по вопросам экологии.

Андрей Воробьев попросил продолжать контролировать все процессы, связанные с дегазацией.

Я очень надеюсь, что майский эфир мы также сможем включить вопрос, который сегодня волнует большое количество жителей Волоколамского района и будет уже зажженный факел, который снимет эту проблему - Андрей Воробьев. 

25 апреля голландские специалисты приступили к монтажу оборудования для дегазации полигона «Ядрово». Территорию свалки заранее засыпали песком, а геодезисты разметили сетку, по которой будут производиться проколы. Это будет сделано с помощью специальной иглы – ститчера. Всего планируется более 5 тысяч проколов. Из Нидерландов уже доставлены все необходимые материалы для проведения дегазации на полигоне «Ядрово». Работами занимается компания Multriwell.

Реклама

Реклама