Спорт с заботой о природе. Активисты из Истры нашли новый способ борьбы с экологическими проблемами | 360°

31 мая 2019, 21:21

Спорт с заботой о природе. Активисты из Истры нашли новый способ борьбы с экологическими проблемами

Читать 360 в

Каждое утро жительницы Истры Анастасии Трефиловой начинается с пробежки или велопрогулки. Но тренировки не совсем обычные. Девушка берет большой пакет или прикрепляет к велосипеду корзину и собирает мусор. Прямо во время занятий. Такой вид фитнес-нагрузки называется — плоггинг.

Плоггинг — относительно новый способ привлечь внимание к проблемам экологии. В социальных сетях — десятки тысяч фотографий с этим хэштегом от пользователей со всего мира. К ним присоединились и в Истре.

Реклама

«Это забота об окружающей среде, о себе и своем теле, о своем здоровье. Это бег с пакетом, куда собирают оставленный на природе мусор. Потом плоггер обязательно фотографируется и выкладывает это в социальную сеть, чтобы привлекать остальных к этому движению», - рассказала Анастасия Трефилова.

Тренировки с мусором становятся популярными по всему миру. Новое увлечение помогает убить сразу двух зайцев. Это и пробежка, и экологическая акция. К тому же, каждый наклон или присест тоже требует энергии. За полчаса плоггинга человек может сжечь на 100 калорий больше, чем при обычном беге или катании на велосипеде. Но и это ещё не все.

Мусор нужно не просто собирать, но и сортировать, а также давать ему вторую жизнь - утверждает истринский плоггер. Поэтому Анастасия самостоятельно организовала в городском парке Истры пункт приема вторсырья.

«Во-первых, мы принимаем здесь каждый четверг пластик, макулатуру и стекло, а во-вторых, можно обмениваться ненужными вещами, которые не окажутся на свалке и кому-то пригодятся. Возможно, кто-то в них очень нуждается», — сообщила активистка.

Анастасия и ее соратники с помощью плоггинга стараются привлечь внимание к проблемам экологии в целом. Волонтеры уверены: помнить о сохранении природы нужно в любой ситуации.

Реклама

Реклама