02 мая 2019, 12:39

Специалисты вышли на борьбу с борщевиком в Подмосковье

Читать 360tv в

Мероприятия по уничтожению борщевика начались в Московской области. Отвечающие за содержание дорог службы обработали всходы борщевика реагентами на семи дорогах в Волоколамском, Дмитровском, Можайском районах и городском округе Шаховская. Всего за сезон запланировано обработать более 1,5 тысячи гектаров полос отвода.

Во время проведения работ сотрудники дорожных служб вели съемку, где зафиксировали состояние земли до и после обработки. Все полученные материалы загружаются в геоинформационную систему с привязкой к уже обработанному участку.

В обследовании принимали участие представители муниципальных региональных управлений автомобильных дорог.

«В этом году у нас улучшена работа по унификации мест произрастания борщевика. Также практически всеми муниципалитетами была разработана и подписана дорожная карта по борьбе с данным растением. Начать работу по борьбе с борщевиком планируется в первой декаде мая. В частности, будут проводиться работы по обработке борщевика, а также планируется обработать полосы отвода автодорог и примыкающих площадей, а также водоемов и рек для уменьшения распространения сорняка», — сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин

Борщевик — ядовитый сорняк, который вызывает сильные ожоги и аллергию. Из-за того, что растение очень неприхотливое, уничтожить его очень тяжело. В Московской области сорняк в этом году может поразить до 31 тысячи гектаров земли.

Реклама

Реклама