21 сентября 2017, 05:30

Составлен рейтинг городов России с самым грязным воздухом

Читать 360tv в

-

Возглавили топ-20 Биробиджан, амурский Благовещенск и Братск. В списке также оказались Зима и Красноярск. В первую десятку, кроме того, вошли Кызыл, Лесосибирск, Магнитогорск, Минусинск и Новокузнецк. С 11 по 20-е место в рейтинге расположились Норильск, Петровск-Забайкальский, Селенгинск, Улан-Удэ, Усолье-Сибирское, Чегдомын, Черемхово, Черногорск, Чита и Шелехов.

Реклама

Хуже всего, отметили в Минприроды, дела обстоят в большинстве городов Дальневосточного, Сибирского и Уральского федеральных округов. Здесь уровень концентрации загрязняющих веществ превышает предельно допустимый.

Россия возглавила топ-3 ежегодного индекса гражданств мира среди стран СНГ

Лидерами по загрязнению воздуха в Сибирском федеральном округе названы Красноярский и Алтайский края, Иркутская, Кемеровская и Новосибирская области.

Специалисты ведомства отмечают, что за последние три года ситуация в России, связанная с выбросами вредных веществ в атмосферу, ухудшилась. В период с 2014 по 2016 годы в целом по стране выросла заболеваемость астмой, что напрямую связано с загрязнением воздуха. Среди взрослых зафиксировано в полтора раза больше случаев этой болезни, а среди детей – в 1,7 раза.

Как поясняет Роспотребнадзор, отсутствие высокоэффективного газоочистного оборудования и использование устаревших технологий на промышленных предприятиях, электростанциях и котельных сказываются на качестве воздуха. Страдает население и из-за ошибок в планировке и застройки населенных пунктов, когда жилые дома находятся рядом с промышленными объектами.

Ранее министерство природных ресурсов и экологии РФ составило список самых грязных городов в стране. Рейтинг основан на оценках экологов, которые определили самые неблагоприятные с точки зрения накопления отходов и атмосферного воздуха. В число самых грязных вошли Липецк, Норильск и Новокузнецк. Читать далее>>

Реклама

Реклама