Сохранение малых рек, раздельный сбор отходов. В Подмосковье проходит «Ярмарка экологических проектов» | 360°

08 ноября 2018, 13:37

Сохранение малых рек, раздельный сбор отходов. В Подмосковье проходит «Ярмарка экологических проектов»

Читать 360 в

В «Технопарке Физтеха» состоялось заключительное мероприятие «Ярмарки экологических проектов», которая проводится по инициативе Минэкологии Подмосковья уже второй год. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.

В мероприятии приняли участие советник губернатора Московской области по экологическим вопросам в ранге министра Александр Коган, заместитель председателя Комиссии по экологии, природопользованию и сохранению лесов Общественной палаты Московской области Елена Гришина, руководитель Лаборатории территориального развития Наталья Ивановская и другие эксперты. Жюри ярмарки возглавлял руководитель Рабочей группы по экологии Экспертного совета при Правительстве РФ Рашид Исмаилов.

Реклама

Исмаилов подчеркнул, что главным критерием для жюри была именно практическая реализуемость проектов. Большинство из 149 инициатив, которые были представлены на ярмарке, может получить реальное воплощение.

«Мы проводим ярмарку второй год, и она демонстрирует свою актуальность, соответствие сегодняшним вызовам в сфере экологии. В прошлом году, когда в регионе разворачивалась масштабная работа по реформированию сферы обращения с отходами, на ярмарке была представлена масса проектов, направленных именно на снижение объемов захоронения, на переработку», - сказал Александр Коган, советник губернатора Московской области по экологическим вопросам в ранге министра.

Коган также добавил, что сегодня наблюдается новый тренд – сохранение и реабилитация малых рек, экологическое воспитание и образование, раздельный сбор отходов. По его словам, из восьми победителей в номинациях пять проектов затрагивают именно данную актуальную тематику.

Жюри огласило список победителей в восьми номинациях ярмарки. В их числе — проекты в сфере охраны водных ресурсов, переработки отходов, образовательные и другие инициативы. Полный список победителей будет опубликован на сайте Минэкологии Московской области. Ярмарка экологических проектов проходит 8 ноября с 09-00 до 16-00 в технопарке «Физтехпарк».

Реклама

Реклама