Склоны полигона «Кучино» в Балашихе укрыли полимерной пленкой на 70% | 360°

15 июня 2018, 14:12

Склоны полигона «Кучино» в Балашихе укрыли полимерной пленкой на 70%

Читать 360 в

Склоны полигона твердых бытовых отходов «Кучино» в Балашихе укрыли временной полимерной пленкой на 70%. Об это сообщил генеральный директор подрядной организации «Экоком», которая занимается рекультивацией полигона, Оливер Кайзер.

Полигон «Кучино» был закрыт 23 июня 2017 года после «Прямой линии» с президентом России. В ходе предрекультивационных работ тело полигона было пересыпано чистым грунтом. Также была смонтирована система экстренной дегазации. На свалке установили большой высокотемпературный факел, который обезвреживает свалочный газ. 1 июня на полигоне запустили второй факел. В совокупности они обезвреживают более 3,5 тысяч кубических метров свалочного газа в час.

Реклама

«Склоны на сегодняшний день укрыты временной полимерной пленкой на 70%. Это поможет проводить земляные работы, не допуская попадания свалочного газа в атмосферу. Данные работы планируем завершить к концу июня», - сказал Оливер Кайзер.

Он добавил, что в конце августа на полигон начнут завозить и устанавливать высокотехнологическое оборудование для проведения основных рекультивационных работ. Это очистные сооружения, система газоочистки и вторая основная факельная установка с системой мониторинга выбросов.

Генеральный директор компании «Спецгеоэкология», разрабатывающей проект рекультивации полигона «Кучино», Борис Трушин сообщил, что в первом колодце для сбора фильтрата приступили к бурению горизонтальных скважин для его откачки.

«Для сбора подземного стока фильтрата у нас рассчитаны лучевые дренажи, горизонтальные скважины длиной по 80 метров, которые бурят в два-три яруса на разных глубинах колодца», - сказал Борис Трушин.

Ранее глава Балашихи Сергей Юров сообщил, что в ходе рекультивации на полигоне «Кучино» планируют смонтировать четыре установки для выработки электричества. Они суммарно смогут вырабатывать 2000 киловатт электроэнергии в час. Их планируется установить в 2019 году. Ожидается, что 600 киловатт в час электроэнергии будет расходоваться на нужды по рекультивации полигона, остальное электричество будет поступать в сети городского округа. Рекультивация «Кучино» завершится осенью 2019 года.

Реклама

Реклама