29 сентября 2020, 07:42

Ситуацию с мусором в России назвали неблагополучной

Читать 360tv в

В некоторых российских регионах на свалках уже не осталось места для отходов. Ситуация с мусором в России в целом сложилась критическая: более 90% всех отходов продолжают захоранивать. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на бюллетень Счетной палаты, посвященный мусорной реформе.

«В отличие от мировой практики приоритетным способом обращения с ТКО в Российской Федерации остается захоронение — более 90% отходов направляется на полигоны и свалки», — приводит агентство текст бюллетеня.

Реклама

В Магаданской области, Бурятии, Забайкальском крае, Еврейской автономной области и на Сахалине свалки переполнились еще в начале 2019 года.

В прошлом году в России образовалось 65 миллионов тонн твердых бытовых отходов — по 450 килограммов на человека. В некоторых российских регионах свалки не отвечают требованиям природоохранного законодательства. Всего в стране действуют 2832 свалки, однако есть еще несколько десятков тысяч мест, куда мусор свозят незаконно.

Федеральный проект «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», который должен создать современную инфраструктуру утилизации мусора, не решает поставленную задачу. В бюллетене Счетной палаты говорится, что его нужно пересмотреть.

Ранее в Роскосмосе предложили сжигать твердые бытовые отходы с помощью плазмотронов, которые используют для моделирования ракетных двигателей.

Реклама

Реклама