07 апреля 2018, 15:36

Москвичей предупредили об угрозе падения пасхальных украшений из‐за ветра

Читать 360tv в

Ведущий специалист погодного центра «Фобос» Евгений Тишковец предупредил москвичей о возможных падениях пасхальных конструкций в связи с поднявшимся в столице сильным ветром. Его слова процитировал сайт радиостанции «Говорит Москва».

По словам синоптика, для города ветер со скоростью 15 метров в секунду считается штормовым.

Естественно, при такой нагрузке – на каждый квадратный метр давит сила воздуха примерно до 80-90 килограммов – рекламные щиты и конструкции, например, пасхальные, обладающие большой парусностью, и деревья могут свалиться на землю и причинить кому-то вред– Евгений Тишковец.

Ветер на территории московского региона поднялся из-за вторжения полярного холодного воздуха с сильными барическими градиентами, уточнил Тишковец. Они разгоняют воздушный поток до штормовых значений.

Синоптик заметил, что ухудшение погоды не будет носить длительный характер. К вечеру субботы ветер станет заметно слабее. Вероятность осадков он оценил как минимальную.

Ранее МЧС распространило на 7 апреля штормовое предупреждение. Порывы ветра, подчеркнули в ведомстве, могут достигать 20 метров в секунду.

Реклама

Реклама