11 ноября 2018, 03:44

Синоптики пообещали России мягкую зиму

Читать 360tv в

Большую часть территории Российской Федерации в этом году ожидает довольно мягкая зима, более теплая, чем обычно. Отрицательные температурные аномалии возможны на юге Западной Сибири, в Средней Азии и Казахстане. В южной части Дальнего Востока погода будет близка к норме, а Сибирь должна готовиться к значительному количеству осадков, рассказал «Российской газете» научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Выводы о предстоящей зиме сделала 15-я сессия Северо-Евразийского климатического форума (СЕАКОФ) в Москве. Участники мероприятия составили так называемый консенсусный прогноз, добавил синоптик.

«Такой форум в преддверии зимнего сезона проходит ежегодно.На него собираются прогнозисты-долгосрочники из разных стран. В каждой стране своя методология составления долгосрочных прогнозов. Отмечу, что в России - одна из самых прогрессивных. И вот по итогам лекций, семинаров и составляется консунсусный прогноз», - сказал Вильфанд.

По его словам, подобный прогноз по предыдущей зиме практически полностью оправдался.

После приятной осени, которая порадовала аномальным теплом в сентябре, октябре и даже начале ноября, начинает чувствоваться приближение зимней поры. Уже на следующей неделе начнется похолодание. Однако и оно не станет резким. Нас ждут небольшие отрицательные температуры в течение дня и слабый снег. До настоящей зимы, как говорят метеорологи, пока еще далеко.

Реклама

Реклама