06 июня 2019, 22:49

С заботой о природе. Контейнеры для редких фракций отходов появились в Истре

Читать 360tv в

Теория "ноль отходов" дошла до подмосковной Истры. Благодаря местным активистам на обычных мусорных площадках появились отдельные контейнеры для органики, батареек, металла, пластика и бумаги.

Эко-френдли сортировка мусора - тенденция модная и полезная. Все больше людей во всем мире, а теперь и в Подмосковье придерживаются теории "ноль отходов". Например, Юля - сторонница осознанного разделения мусора и утилизации. Разделяет мусор не только на пластик и органику - отдельно собирает металл, стекло и текстиль. Однако она столкнулась с проблемой - на мусорной площадке ее поселка контейнеров для редких фракций не было. В обычные выбрасывать было жалко. Все-таки вторсырье.

Реклама

«Бумага, она, конечно, перегниет, но деревья-то жалко. металл - конечно же, это сырье ценное, его можно переработать. Жители поселка, да и я тоже, много путешествуем, мы видим, как за границей это все организовано. Давно уже пришла идея, что нам необходимы контейнеры для раздельного сырья.

Идею воплотили в реальность. Нашли копанию по установке многоконтейнерных площадок. Теперь на обычной мусорной площадке есть емкость для батареек и контейнер для металла и отдельный - для пластмассовых крышек.

Раздельный сбор мусора - это не только забота об экологии, но и помощь людям. Например, если выбрасывать в этот контейнер крышки от бутылок можно помочь детям - инвалидам.

На деньги от переработки "добрых крышечек" необходимые вещи уже получили 13 детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Еще мы работаем с одеждой. Так называемый «доброворот». Старые вещи мы перерабатываем, а хорошую одежду отдаем в детские дома на благотворительность», - рассказал Артем Амирян.

Есть и еще один плюс: вывоз мусора с таких площадок - бесплатный. Конечно, на установку раздельных баков потратиться все-таки придется. Поэтому жители истринского поселка нашли спонсоров. Заинтересовалось руководство одного из торговых центров. Ведь арендаторов торговых помещений много, мусора у них - тоже. Платить за его вывоз приходилось владельцам объекта. Теперь тратиться на это не нужно.

«Она стоит за нашим торговым центром, для абсолютно всех жителей и гостей истринского городского округа доступ к контейнерной площадке свободный», - отметил Никита Баркин.

В честь открытия - фуршет. Прямо на мусорной площадке. Отходы от фуршета - сразу сортируются и отправляются в утиль. Для Юлии и ее соседей - это действительно праздник. Ведь раньше им приходилось отвозить вторсырье на пункты переработки самостоятельно. Путь к ним - неблизкий. Такие организации находятся в разных частях московского региона. Теперь вывозить мусор будут за них. Еще и бесплатно.

Реклама

Реклама