Рыбак с помощью бензопилы спас от верной смерти природный символ Финляндии. Видео | 360°

14 января 2016, 14:44

Рыбак с помощью бензопилы спас от верной смерти природный символ Финляндии. Видео

Читать 360 в

-

Тармо Толванен (Tarmo Tolvanen) стал настоящим героем Финляндии, после того как спас от гибели заплутавшую на льду сайменскую нерпу, сообщает YLE. Представители этого вида находятся под угрозой полного исчезновения - по данным за 2014 год, в природе обитало всего 310 особей этого эндемика. Телеканал "360" не мог оставить без внимания запись спасения редкого млекопитающего.

Реклама

Описанные события произошли днем в минувший вторник, 12 января, на озере Пюхяселькя, недалеко от города Йоэнсуу. Первым оказавшееся в ловушке на поверхности животное обнаружил один из местных жителей - его собаки взяли след нерпы. К тому моменту млекопитающее проползло по льду более двух километров в поисках проруби, которая позволила бы ему вернуться в естественную среду обитания.

На помощь был призван местный рыбак Тармо Толванен, который спустя полчаса прибыл вместе с супругой на двух снегоходах. Достав бензопилу, мужчина споро проделал во льду прорубь, в то время как его жена снимала происходящее на мобильный телефон.

Как видно на кадрах, животное, поняв, что люди не представляют для него опасности, приблизилось к Толванену и с расстояния в несколько метров наблюдало за происходящим. Дождавшись, когда спаситель закончит работу, нерпа - один из природных символов Финляндии - неспешно отправилась под воду, предварительно попробовав живительную влагу.

"Мы часто встречаем нерп, но обычно они боятся человека и держатся на расстоянии, особенно на суше. Но это был довольно смелый и любопытный парень", - смеясь, признал сам Толванен.

Сайменские нерпы, как и ладожские, приспособились к жизни в пресной воде, где они проводят большую часть своей жизни, добывая пропитание. На суше они строят снежные норы, где приносят потомство. Биолог Теро Сипиля признал, что в это время года нерпы уже должны формировать себе укрытия, но отсутствие снега и плотных сугробов лишает их этой возможности.

"У этого животного был единственный шанс спастись от холода и голода - вернуться в воду. Действия Толванена можно только приветствовать", - резюмировал он в беседе с изданием Warkauden Lehti.

Реклама

Реклама